Модель системы управления школой

Цели  модели управления школой:

·        подчинение деятельности всех уровней управления;

·        предупреждение административного дублирования;

·        обеспечение управленческой деятельности конкретным содержанием,  определение роли и заданий каждого субъекта управленческой модели;

·        привлечение к управленческой деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса;

·        оптимизация педагогической деятельности, получение позитивных результатов;

·        обеспечение эффективности работы при условии минимальных затрат времени и усилий.

Все составные модели размещены на пяти уровнях. Первые три из них – обеспечивающие, а четвёртый и пятый – результативно-обеспечивающие. У каждого уровня свои индивидуальные задания:

·        I уровень  выполняет разработку перспектив развития школы и создаёт условия для обеспечения управления на других уровнях. В него входят директор и председатель совета школы.

·        II уровень – анализ и конкретизация целей и задач развития школы; обеспечение последовательной подготовки учителя к деятельности  условиях постоянных изменений; создание мотивации профессионального роста, самосовершенствования; определение средств выполнения поставленных заданий; отработка методик мониторинга и коррекции результативности деятельности участников учебно-воспитательного процесса; реализация материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Составные этого уровня заместители директора, психологическая служба, заместитель директора по АХЧ.

·        III уровень обеспечивает организационно-подготовительную деятельность по реализации содержания образования, а именно: составление гибкого стабильного расписания уроков и внеурочных занятий, создание актуальной информационной базы, реализация методического сопровождения. (Педагог-организатор, руководители МО, библиотекарь, президент школы).

·        IV уровень – непосредственная организация и реализация образовательного процесса во всей его полноте.

·        V уровень – уровень развития личности учащегося, который воспроизводит все формы образовательной деятельности в школе.

Деятельность составных модели отражается в формировании личностных характеристик учащихся – прогнозируемой модели компетентной личности выпускника школы.

Модель характеризуется как вертикальными, так и вертикальными связями. Содержание управления касается разных подсистем в пределах модели: руководитель – коллектив, учитель – дети, учитель – родители. На каждом горизонтальном уровне субъекты повязаны между собой и подчинены деятельности соответствующего коллегиального органа – совета, конференции, собраний.